Notícias

Marejada 2017 já disponibilizou a programação

A edição deste ano conta pretende resgatar as tradições

Texto: Bruna Souza e Roberta Ribeiro

A Marejada 2017 vai disponibilizar três pavilhões e mais de 100 atrações gratuitas com atividades artísticas, culturais e muita gastronomia. A festa popular que começará na próxima quinta-feira (05), e seguirá até dia 15 de outubro, pretende fazer o resgate de tradições e não utilizar o evento apenas como espécie de balcão de negócios.

Diferente dos anos anteriores, a festa disponibilizará um logo na entrada “Eu Amo Marejada” onde os visitantes poderão tirar fotos. Além disso, o evento contará com espaço para as crianças com parque de diversões com mais de cinco brinquedos.

Programação Marejada 2017

05/10 – quinta-feira 

-Pavilhão Gastronomia

19h – Abertura oficial – Banda Marejada
20h às 22h – Fino Tom
22h30 às 1h – Banda Flerte

-Pavilhão Sardinha na Brasa

20h às 22h – Chico Preto e a Dita Cuja
22h30 às 00h30 – Banda Terravista

-Pavilhão Tasca

20h às 22h30 – Célia Pedro

Dia 06/10 – sexta-feira

-Pavilhão Gastronomia

19h às 20h – Percusax Quinteto
20h15 às 22h15 – Triueto Acústico
22h30 às 1h30 – Banda Torre de Babel

-Pavilhão Sardinha na Brasa

19h às 19h45 – Capoeira Jogo da Amizade
19h45 às 22h – Grupo Desafio
22h15 às 01h – Carol Hends – ”paixão”

-Pavilhão Tasca

20h às 22h30 – Célia Pedro

Dia 07/10 – sábado

-Pavilhão Gastronomia

11h às 11h45 – Grupo de Dança Univali – O Outro
12h às 14h – Rafael Petry Quartett
14h15 às 16h15 – fabio campos duo
16h30 às 17h15 – Folguedo Boi de Mamão
17h30 às 18h30 – ass. Esportiva Capoeira Itajaí
19h às 21h – MPB Trio
21h15 às 23h15 – Banda Incandescente
23h30 às 01h30 – Pedro Felipe

-Pavilhão Sardinha na Brasa

11h às 12h – Fios de Prata – O Palco é Minha Vida
12h15 às 14h15 – Ricardo Capraro Quinteto
14h30 às 16h30 – Andreza Flores & Banda
17h às 17h30 – Premiação Regata Marejada
17h45 às 19h15 – Banda The Herald
19h30 às 22h – Ander & Fael
22h15 às 01h – Destak do Samba

-Pavilhão Tasca

20h às 22h30 – Célia Pedro

Dia 08/10 – domingo

-Pavilhão Gastronomia

11h às 12h – Projeto: Dançando Além do Céu
12h15 às 14h15 – ‘Jazz n’ Roll” de Lily Blumerants & Quarteto Quartzo
14h30 às 15h15 – Grupo Folclórico Mixtura – Açores na Marejada
15h30 às 17h – Banda Oktoberfest
17h15 às 18h – Folguedo Boi de Mamão
18h às 19h – Percusax Quinteto
19h15 às 21h30 – Banda Edgand’s
22h às 00h30 – Banda S/A

-Pavilhão Sardinha na Brasa

11h às 11h45 – Union Dance Company
12h às 13h30 – Banda Marejada
13h45 às 15h45 – Samba da Barbara
16h às 17h30 – Grupo Cultural Tarrafa Elétrica
17h30 às 18h15 – Capoeira Jogo da Amizade
18h30 às 21h30 – Campeiraço
21h45 às 00h – Alex & Willian

-Pavilhão Tasca

12h às 14h30 – Show Bella Voz do Coração

Dia 09/10 – segunda-feira

-Pavilhão Gastronomia

19h às 21h30 – Willian Goe Trio
21h45 às 00h30 – Elisa Cordeiro Quarteto

-Pavilhão Sardinha na Brasa

19h30 às 22h – Banda Yellow Box
22h15 às 00h – Sui Generis Classic Rock

Dia 10/10 – terça-feira

-Pavilhão Gastronomia

19h às 21h30 – Matheus Seara Duo
21h45 às 00h30 – Victor Praun e Banda

-Pavilhão Sardinha na Brasa

19h30 às 22h – Rock Intermezzo
22h15 às 00h – Acústico Sintonia

Dia 11/10  – quarta-feira

-Pavilhão Gastronomia

19h15 às 20h – Grupo de Dança Millenium
20h15 às 22h15 – MPB Trio Acústico
22h30 às 01h30 – Banda S/A

-Pavilhão Sardinha na Brasa

19h às 20h – Banda Marejada
20h às 23h – Banda Legião Gaúcha
23h15 às 01h15 – Carol Hends – ”Paixão”

-Pavilhão Tasca

20h às 22h30 – Célia Pedro

Dia 12/10 – quinta-feira / feriado

-Pavilhão Gastronomia

11h às 11h45 – Cia de Dança Eduxi
12h às 13h30 – Louise Lucena & Banda
13h45 às 15h15 – Quarteto Gonçalves
15h30 às 16h45 – Banda Marejada
17h às 17h45 – Balho & Tocata Casa dos Açores – SC
18h às 19h30 – Carlos Cória – Projeto Papa Siri
19h45 às 20h30 – Companhia de Dança Millenium
20h30 às 22h30 – Banda Sinal Verde
22h45 às 01h30 – Banda Torre de Babel

-Pavilhão Sardinha na Brasa

11h15 às 13h – Dança / folclore – Secretaria de Educação
13h15 às 15h15 – Batuques & Acordes
15h30 às 17h – Bateria Show Purakdência
17h às 18h – ass. Esportiva Capoeira Itajaí
18h às 18h45 – Folguedo Boi de Mamão
19h às 20h30 – Alan Coutinho
20h45 às 22h45 – Universus Classic Rock
23h às 01h – Banda Grrover

-Pavilhão Tasca

12h às 14h30 – Célia Pedro
20h às 22h30 – Música Orgânica

Dia 13/10 – sexta-feira

-Pavilhão Gastronomia

14h às 17h – Grupo Itagaita
19h15 às 22h15 – Fábio de Campos Trio
22h30 às 01h30 – Banda a Cor do Sol

-Pavilhão Sardinha na Brasa

14h às 17h – Rogério Blum e Banda
19h às 19h45 – Capoeira Jogo da Amizade
20h às 22h15 – Banda Ninguém Sabe
22h30 às 01h – The Headcutters

-Pavilhão Tasca

20h às 22h30 – Célia Pedro

Dia 14/10 – sábado

-Pavilhão Gastronomia

11h às 11h45 – Fios de Prata – O Palco é Minha Vida
12h às 14h – Banda Marejada
14h15 às 16h15 – Susi Brito & Banda
16h30 às 17h15 – Balho & Tocata Casa dos Açores – SC
17h30 às 19h30 – Mari Monteiro & Banda 6
19h45 às 22h15 – Banda Bilbird
22h30 às 01h30 – Banda GT80

-Pavilhão sardinha na brasa

11h às 12h – Bonecos Gigantes Papa Siri
12h15 às 14h15 – Luan Cavalleri e Grupo ”Das teclas ao fole estilo brasileiro”
14h30 às 16h30 – Lily Blumerants & Banda São Chico Groove
16h45 às 17h45 – ass. Esportiva Capoeira Itajaí
18h às 20h – Grupo Sambatop
20h15 às 22h – Tchelo Cunha
22h15 às 01h – Sanda Sinal Verde

-Pavilhão Tasca

12h às 14h30 – Trio Nó de Oito
20h às 22h30 – Célia Pedro

Dia 15/10 – domingo / encerramento

-Pavilhão Gastronomia

11h às 12h – Rancho Folclórico Eduxi
12h15 às 14h15 – Ozeias Rodrigues Quartet
14h30 às 16h30 – Quintal da Su apresenta Família Oliveira
16h45 às 17h30 – Folguedo Boi de Mamão
18h às 19h – Percusax Quinteto
19h30 às 21h30 – Samba de Bárbara
21h45 às 00h – Banda a Cor do Sol

-Pavilhão Sardinha na Brasa

12h às 14h – Natália Pereira Quinteto
14h15 às 15h30 – Grupo Folclórico Mixtura – Açores na Marejada
15h45 às 18h – Daniel Montero Trio
18h30 às 21h30 – Banda Plano Cruzado
21h45 às 00h – Banda Hot Rats

-Pavilhão Tasca

12h às 14h30 – Rock Sagaz

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s